রবিবার ১৫ই মার্চ, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ১লা চৈত্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

ওমরাহ করা কি ফরজ বা ওয়াজিব?

  |   রবিবার, ০৩ আগস্ট ২০২৫   |   প্রিন্ট   |   1093 বার পঠিত

ওমরাহ করা কি ফরজ বা ওয়াজিব?

প্রতীকি ছবি

প্রশ্ন: আমার হজ করার সামর্থ্য নেই, কিন্তু ওমরাহ করার সামর্থ্য আছে। এখন আমার জন্য কি ওমরাহ করা আবশ্যক?

খ) হজের মতো ওমরার জন্য কি নির্দিষ্ট সময় আছে?

গ) শুনেছি, কাবা শরীফ দেখলে নাকি হজ ফরজ হয়ে যায়- এ কথা কি ঠিক? তাহলে আমি ওমরাহ করলে কি আমার উপর হজ ফরজ হয়ে যাবে?

উত্তর: ওমরার সামর্থ্য থাকলে জীবনে একবার ওমরাহ করা সুন্নতে মুআক্কাদাহ। অতএব এ অবস্থায় আপনার জন্য ওমরাহ করা সুন্নত।

আর ওমরার জন্য কোনো নির্দিষ্ট সময় নেই। শুধু যিলহজ মাসের ৯-১৩ তারিখ পর্যন্ত পাঁচ দিন ওমরাহ করা মাকরূহ। এছাড়া বছরের যে কোনো সময় ওমরাহ করা জায়েজ আছে। আর রমজান মাসে ওমরাহ করা সবচেয়ে উত্তম।

নবী কারীম সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেছেন, রমজানে একটি ওমরাহ করা আমার সঙ্গে একটি হজ করার সমতুল্য। (সহিহ বুখারি, হাদিস ১৮৬৩)

আর কাবা শরীফ দেখলেই হজ ফরজ হয়ে যায়- এ ধারণা ঠিক নয়। হজ ফরজ হওয়ার সঙ্গে কাবা শরীফ দেখা-না দেখার কোনো সম্পর্ক নেই।

বরং হজ ফরজ হওয়ার জন্য শারীরিক সক্ষমতার পাশাপাশি হজের মৌসুমে হজে আসা-যাওয়ার খরচসহ তার অনুপস্থিতির দিনগুলোতে পরিবারের চলার মতো স্বাভাবিক খরচের ব্যবস্থা থাকতে হবে।

তাছাড়া বাইরে থেকে ওমরার ভিসায় গিয়ে হজ করা নিষেধ। তাই ওমরাহ করতে গিয়ে হজ পর্যন্ত থেকে যাওয়ারও সুযোগ নেই।

Facebook Comments Box

Posted ৫:৩৩ অপরাহ্ণ | রবিবার, ০৩ আগস্ট ২০২৫

manchitronews.com |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক
এ এইচ রাসেল
Contact

5095 Buford Hwy. Atlatna Ga 30340

17709121772

deshtravels7@gmail.com

error: Content is protected !!